Times: Саддам Хусейн – Самый неунывающий лидер на земле

Самый неунывающий мировой лидер - иракский президент Саддам Хусейн отметит в ближайшее воскресенье свой 65 день рождения, пишет сегодня Times. Несмотря на то, что США, по-видимому, полны решимости сделать этот юбилей для него последним, иракский диктатор уверен, что торжества этого года станут самыми запоминающимися. В рамках праздника иракский национальный театр сегодня ставит крупнейшую пьесу за всю свою историю - театральную адаптацию дебютного романа Саддама "Забиба и Король".

 Когда больше года назад книга была опубликована, она получила восторженные рецензии местной прессы. Эта нравоучительная аллегория конфронтации иракского лидера с дьявольским Западом, в которой романтика, патриотизм и приключения соединились с откровенными сексуальными пассажами. 160-страничный роман, на обложке которого изображена красивая женщина, был адаптирован для сцены палестинским поэтом Адибом Насиром. Министр культуры Ирака процитировал поэта, который сказал: "у меня ушел целый год на то, чтобы прочитать эпический роман... но я сделал из него пьесу всего за 15 дней". Остается посмотреть, посетит ли Саддам сегодняшнюю премьеру. Он не появлялся на публике в свой день рождения уже несколько лет, поскольку боится террористичеких актов против себя.

 Как отмечает газета, в воскресенье на улицах начнутся карнавалы, а школьницы будут петь "С Днем Рождения, папа Саддам". Владельцы магазинов вывесят на витринах плакаты, восхваляющие своего президента, который находится у власти с 1979г. "Саддам Хусейн - подарок Ирака" и "Саддам - поэзия и отчизна".

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить