Афганские полевые командиры передрались между собой

Четверо человек погибли и трое получили ранения в среду в ходе междоусобных столкновений сторонников пуштунских полевых командиров в приграничной с Пакистаном афганской провинции Хост, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как сообщил один из руководителей службы безопасности провинции Хазрат-уд-дин, столкновение сторонников двух командиров - Муджибур Рахмана и Сур Гуля произошло прямо на центральном рынке Хоста.

 Оба командира считаются сотрудниками местной полиции. Недавно Гуль арестовал Рахмана и продержал пять дней под арестом по обвинению в убийстве, сообщила газета "Ньюз". После освобождения Рахман решил отомстить за свой "позор".

 Во время "разборки" пуштунских командиров жизнь в Хосте была полностью парализована. После длительной перестрелки, при которой погиб один местный житель, оба полевых командира отвели свои отряды, но выяснение отношений намерены продолжить.

 В этой провинции находится несколько подразделений американских коммандос, продолжающих поиск талибов и боевиков террористической организации "Аль-Каида". Одновременно в провинции идет борьба за власть между местными пуштунскими вождями и командирами. Однако сообщения о вмешательстве американцев во внутренние разборки пуштунских лидеров пока не поступали.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить