Великобритания не отдала американцам террориста

Лондонский районный суд отказал в среду в экстрадиции в США алжирца Лотфи Раисси, которого американские власти подозревают в причастности к терактам, совершенным 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", рассматриваший это дело судья пришел к выводу, что американские власти, требующие передачи им Раисси, не представили доказательств, которые свидетельствовали бы о причастности алжирца к террористической деятельности.

 Раисси был задержан британскими властями по просьбе ФБР через несколько дней после терактов в США 11 сентября. По утверждениям американских предствителей в ходе судебных слушаний, Раисси якобы имел отношение к планированию терактов, выполняя, в частности, роль основного инструктора по обучению летному делу террориста, направившего авиалайнер с пассажирами на Пентагон.

 В феврале текущего года Раисси после 5 месяцев нахождения в КПЗ был выпущен под залог из-за отсутствия оснований для продления срока пребывания под стражей.

 Уже тогда многие наблюдатели предсказывали провал попыток американских властей добиться высылки алжирца, что полностью подтвердилось в среду.

 Как отмечают в связи с этим наблюдатели, после того, как британский суд по существу отмел подозрения от алжирца, возникает вопрос о качестве расследования и об обоснованности действий американских властей в отношении других поздозреваемых, задержанных ими после событий 11 сентября.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить