Неизвестный вирус поразил Грецию

От него уже умерли три человека. Заболевание начало распространяться с 18 апреля. Вчера было зарегистрировано 13 новых случаев заражения неизвестной болезнью, при том, что в сумме количество пострадавших составляет на сегодня 32 человека. Ситуация становится все более угрожающей.

 

 С сегодняшнего дня и до конца недели в стране закрыты все образовательные заведения – ВУЗы, школы, детские сады. Затем в Греции начинаются двухнедельные пасхальные каникулы, так что карантин продлится и дальше.

 Как сказано в распространенном заявлении греческого Минздрава, больницы переведены в состояние повышенной боевой готовности. «Несмотря на то, что среди заболевших больше взрослых, чем детей, приняты меры, чтобы ограничить распространение болезни».

 По сообщениям РБН, туристы сдают путевки и отказываются от уже запланированных поездок в Грецию. Людей, однако, просят не паниковать, а также не участвовать в многолюдных собраниях в закрытых помещениях и тщательно следить за личной гигиеной.

 Министр здравоохранения заявляет, что ситуация находится под контролем и никакой эпидемии в стране нет.

 

 Болезнь по своим симптомам очень похожа на грипп, с той разницей, что вызывает еще поражение сердца, миокардит. В результате люди погибают от сердечной слабости. Перед этим у них отмечается жар, боли в суставах, затрудненное дыхание.

 По мнению части врачей, заболевание напоминает вирус Коксэки (Coxsackie). Согласно его исследованиям, которые приводит медицинский портал Medlinks.Ru, «вирус Коксэки…у взрослых вызывает лишь незначительное недомогание, у младенцев может привести к серьезным проблемам с дыханием, к воспалению сердечных оболочек или к менингиту, особенно если заражение произошло внутриутробно… Коксаки-вирус является серьезной плацентарной инфекцией…»

 

 Эта вирусная инфекция, опасна, однако, только для детей. А в Греции ей ведь заражаются в основном взрослые... Так что с уверенностью констатировать, о каком заболевании идет речь, сейчас, наверное, не может никто.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 РТР-Вести:

 Греция поражена неизвестным смертельным вирусом

 Коммерсантъ:

 В Греции началась эпидемия неизвестной болезни

 Медицинская библиотека сервера Medlinks:

 Коксаки-вирус передается плоду через плаценту

 "Комсомольская правда":

 Первые в мире человеческие клоны появятся в СНГ?

 "Известия.ру":

 ВИРУС-УБИЙЦА, ИЛИ ПРОСТО ГРИПП

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить