Израильтяне арестовали два десятка палестинцев

Минувшей ночью в районе Вифлеема израильские десантники арестовали более 20 палестинцев, согласно обвинениям израильтян, причастных к террористической деятельности.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", аресты были проведены в трех арабских деревнях - Цуриф, Хусан и Эль-Хадер. Еще один палестинец был арестован в деревни Ятта на Хевронском нагорье.

 Операции по арестам палестинцев осуществляются во многих арабских поселках. Часто они сопровождаются перестрелками. В результате одной из таких перестрелок в понедельник погиб израильский военнослужащий Нир Крейцман 22 лет, из Хадеры. Перестрелка зафиксирована в районе арабской деревни Талуза, недалеко от Наблуса. Израильтяне сообщают, что в результате их стрельбы также были убиты двое высокопоставленных активистов радикальной исламской организации ХАМАС Татхир Насер и Айяд Хамдане.

 Между тем, обстановка на территориях Палестинской автономии остается сложной и очень напряженной.

 Израильские армейские подразделения хотя и вышли из большинства городов Западного берега реки Иордан, но стоят в непосредственной близости от городских окраин. То есть израильтяне не покидают так называемую "зону А", которая, согласно Норвежским соглашениям, должна находиться под полным контролем Палестинской национальной администрации. Делается это, как указывают израильтяне, для того, чтобы предотвратить проникновение в их города террористов с бомбами.

 Продолжаются и операции по "точечному уничтожению" палестинских командиров. Так поздно вечером в понедельник в Хевроне с израильского вертолета были выпущены две ракеты по автомашине, в которой находились руководитель военизированной организации "Танзим" в городе Маруан Залун и его ближайший помощник Самир Абу-Раджа. Оба палестинца были убиты на месте.

 Израильтяне указывают сейчас, что Маруан Залун причастен к ряду нападений на израильтян, в том числе к обстрелам еврейского квартала Хеврона из района Абу-Снэйне. В марте прошлого года в результате такого обстрела, как подчеркивают израильтяне, проведенного не без участия Маруана Залуна, была убита десятимесячная израильская девочка Шальхевет Пасс.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *