Представители арабских государств на Евро-средиземноморской конференции покинули зал во время выступления Представителя Израиля

Представители арабских государств на Евро-средиземноморской конференции в Валенсии в понедельник вечером покинули зал после того, как на трибуну поднялся заместитель министра иностранных дел Израиля Михаэл.

 На данный момент не ясно, будет ли продолжена эта важная международная встреча, которая проводится с участием министров иностранных дел 15 стран ЕС, а также других стран, расположенных на южном побережье Средиземного моря /кроме Сирии и Ливана/.

 В понедельник вечером конференцию открыл министр иностранных дел Испании Хосеп Пике, являющийся председателем совета министров ЕС в этом полугодии. Он призвал к "постоянному диалогу" между Европой, арабскими странами и Израилем, несмотря на "трагическую спираль конфронтации", которую переживает сейчас Ближний Восток.

 Пике отметил, что Средиземноморье является весьма важным для всей Европы регионом. Расширение сотрудничества европейских стран со странами южной части Средиземного моря является основной и реальной гарантией обеспечения в этой зоне мира и стабильности.

 Хотя в повестке дня конференции в Валенсии широкий круг вопросов, связанных с политическим, экономическим, социальным и культурным сотрудничеством стран, находящихся на побережье Средиземного моря, главным вопросом на ней стали действия Израиля на палестинских территориях.

 Накануне конференции Сирия и Ливан отказались от участия, так как на саммите присутствуют представители Израиля и "бессмысленно говорить об укреплении мира и сотрудничества в Средиземноморье, пока Тель-Авив продолжает оккупировать палестинские территории и отказывается прекратить изоляцию главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата".

 Во вторник утром в Валенсии ожидается прибытие министра иностранных дел Израиля Шимона Переса, который должен встретиться с главой испанского правительства Хосе Мариа Аснаром.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить