Пентагон: "военная акция против Ирака является неизбежной"

В Пентагоне считают, что "военная акция против Ирака вероятно является неизбежной" и может быть осуществлена еще до конца текущего года.

 Об этом сообщила в четверг со ссылкой на представителей военного ведомства США телекомпания Эн-Би-Си. По данным телекомпании, согласно одному из разработанных в Пентагоне сценариев, операция по смещению Саддама Хусейна потребует участия военной группировки США численностью в 250 тыс человек.

 В два раза меньшая по сравнению с операцией "Буря в пустыне" численность американских военнослужащих обусловлена тем, что иракская армия сейчас в три раза меньше, чем она была в 1991 году. Одновременно с этим в 7 раз возросли точность и "убойная сила" состоящих на вооружении США высокоточных видов ракет и авиабомб.

 По сведениям Эн-Би-Си, руководить операцией будет возглавляющий Центральное военное командование США генерал Томми Фрэнкс, а штаб группировки вторжения уже создается в Катаре.

 Как подчеркивается в репортаже, "в администрации Буша существует уверенность в том, что даже если Саддам Хусейн допустит инспекторов ООН в Ирак, он не остановит попыток создания ядерного оружия и продолжит скрывать свои запасы химического и бактериологического оружия".

 По мнению экспертов Эн-Би-Си, "единственный путь избежать новой войны с Ираком - отказ Хусейна от власти". Большинство из них сходится в мнении, что этого не произойдет и "США придется отнять ее силой", резюмирует телекомпания. В Пентагоне считают одним из признаков подготовки Ирака к вероятному вторжению переброску в последние дни ракетных комплексов ПВО в районы на севере и юге Ирака, сообщает Эн-Би-Си.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *