Лондон проводит в отношении Тегерана независимую от США политику

Глава британской парламентской делегации лорд Питер Тэмпл Моррис подчеркнул, что Англия в своих отношениях с Ираном прежде всего исходит из своих собственных интересов, а не из интересов США. Лондон строит свою внешнюю политику в отношении Тегерана независимо от кого бы то ни было и ни о каком влиянии США не может быть и речи.

 Лорд Питер Тэмпл Моррис возглавляет английскую делегацию, прибывшую в Тегеран для участия в 7-ой Международной выставке по нефти и газу. Он сказал: «В своих отношениях с другими странами мы сами принимаем решения». Затем глава английской делегации напомнил о недавних заявлениях президента США Буша, в которых Иран был причислен к странам «оси зла», и сказал, что Англия постоянно прилагает усилия к тому, чтобы уговорить американцев занять более умеренную политику в отношении Ирана.

 Отвечая на вопрос по поводу предложенной английским правительством кандидатуры Дэвида Рэдвэя на пост посла Англии в Тегеране, лорд Моррис сказал: «На мой взгляд, Иран, как и любая другая страна, имеет право отклонить предлагаемую кандидатуру на пост посла». Тем не менее он считает, что Дэвид Рэдвэй вполне достоин занимать пост посла Англии.

 

 Ссылки по теме: О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить