Не видать Гарсону Киссинджера!

Великобритания отказалась разрешить мадридскому судье-дознавателю Бальтасару Гарсону снять показания с бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера во время его пребывания в Лондоне в ближайшую среду.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Гарсон на прошлой неделе обратился через Интерпол к британским властям с ходатайством о разрешении допросить Киссинджера по делу "Операция Кондор". Входе этой операции военные диктатуры Чили, Аргентины, Парагвая и других стран "южного конуса" Латинской Америки в 70-80-х годах совместно "ликвидировали" многих политических противников и инакомыслящих, имевших международную известность. "Операция Кондор" проводилась не только Латинской Америки, но в США и в Европе, и сейчас расценивается как проявление международного терроризма.

 После того, как в мае 2001 года в США были рассекречены многие документы ЦРУ, относящиеся к тому периоду, выяснилось, что Киссинджером подписаны некоторые бумаги по "Операции Кондор". Он не только был осведомлен о ней, но и поддерживал ее.

 Отказав Гарсону во встрече с Киссинджером, Лондон сообщил, что консультировался по этому поводу с Вашингтоном. Там ответили, что Киссинджер не уполномочен высказываться по поводу своих действий в бытность его госсекретарем. Власти США заявили, что если кто-то пожелает допросить Киссинджера, то ему надлежит обратиться с запросом по дипломатическим каналам.

 В прошлом году с таким запросом в США обратилась французская судья Софи-Элен Шато, которая расследует исчезновение 5 французских граждан в Чили во время массовых репрессий военной диктатуры Пиночета. Власти США так и не ответили на ее ходатайство, а бывший госсекретарь США отказался от встречи с судьей, сославшись на занятость. Шато вслед за Гарсоном также обратилась в Лондон с со своим ходтайством и ей тоже было отказано.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить