Американцы вновь бомбят талибов. Деньгами

Американское командование вновь прибегло к ноу-хау, которое впервые было опробовано в феврале этого года. Тогда несколько военно-транспортных самолетов ВВС США разбрасывали над восточными районами Афганистана конверты, в которых находились портреты Дж. Буша и 100-долларовая купюра. Теперь акция повторилась.

 В данном случае боевые самолеты «бомбили» район города Спинбулдак, расположенного на границе с Пакистаном. Правда, на этот раз афганцев забрасывали не долларами, а местной валютой – афгани. Причем, хотя и было сброшено огромное количество купюр, улов местных жителей оказался не настолько богат, как в феврале. Афгани уже давно практически ничего не стоят. Но некоторым счастливцам удалось собрать почти 800 тыс. афгани, что примерно составляет 20 американских долларов.

 Естественно, что никаких комментариев от американского командования в Афганистане не поступало. Впрочем, не трудно догадаться, какую цель преследуют американцы. На востоке Афганистана талибы, мулла Омар и бен Ладен пользуются значительной поддержкой среди местного населения. И чтобы хоть как-то облегчить себе задачу по поимке лидеров террористов, американцы и стали «разбрасываться деньгами».

 Разумеется, что подобные «бомбардировки» являются одним из пунктов психологической войны против остатков талибов и боевиков «Аль-Каиды». Только вряд ли соответствующим службам американской армии стоит рассчитывать на сногсшибательный эффект от подобного рода акций. На благодарность афганцев рассчитывать не стоит. Хотя некоторые из них наверняка поправили свое материальное благосостояние.

 Впрочем, нельзя сказать, что бюджету США подобные акции наносят непоправимый ущерб. Так что вполне возможно, что подобные акции будут продолжены и в дальнейшем.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Россия будет восстанавливать Афганистан

 Афганистан возобновит закупки российской военной техники

 Афганистан отпускает бен Ладена на все четыре стороны

 Независимая газета:

  Российский госпиталь открылся для афганцев

 Комсомольская правда:

  Европе от муллы Омара - два центнера "кумара"

 

 Американцы бомбят Афганистан пачками денег

 УТРО.Ру:

  Американцы сбрасывают деньги на южные районы Афганистана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить