Солана готов рискнуть

Верховный комиссар Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана считает, что уже в ближайшее время будет достигнуто соглашение об отправке в зону палестино-израильского конфликта группы международных наблюдателей.

 Об этом РИА "Новости" сообщили в представительстве Европейской комиссии в Австрии со ссылкой на заявление Соланы.

 Как полагает Солана, для направления международных наблюдателей на Ближний Восток не требуется принятия какой-то дополнительной резолюции Совета Безопасности ООН.

 По его словам, "возможно, обе стороны конфликта - и Израиль в том числе - готовы согласиться на размещение небольшой группы международных наблюдателей на территориях, причем произойти это должно в течение ближайших недель или даже дней".

 Размещение же в зоне ближневосточного конфликта международного контингента миротворческих сил может произойти только в случае принятия специальной резолюции СБ ООН, подчеркнул верховный комиссар ЕС.

 Как отметил Солана, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан настойчиво требует, чтобы СБ ООН в срочном порядке проголосовал за отправку "голубых касок" в зону палестино-израильского конфликта. Однако высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что "он не видит смысла в проведении подобного голосования в настоящее время, ибо никакого положительного результата до того, как конфликтующие стороны договорятся о прекращении огня, такая мера не принесет."

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы