Итальянские власти назвали катастрофу "инцидентом"

Авиационный инцидент - так итальянское Национальное агентство по безопасности полетов определило произошедшую накануне катастрофу - спортивный самолет "Роквелл 112" врезался в верхние этажи небоскреба в центре Милана, где располагаются региональное правительство и концерн Пирелли.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в результате инцидента трое человек погибли - пилот самолета 66-летний швейцарский бизнесмен итальянского происхождения Луиджи Фазуло и две сотрудницы регионального правительства. Ранены 24 человека, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

 По данным Национального агентства безопасности полетов, самолет должен был приземлиться в аэропорту Линате. Сигналов бедствия он не подавал, но сообщил о неисправности шасси.

 Агентство безопасности полетов считает, что пилот пытался самостоятельно устранить неисправность и поэтому потерял управление самолетом. К тому же он перепутал направление полета. Из аэропорта ему поступали указания двигаться на запад, а он продолжал лететь на север, к центру города. Так объясняется то, что самолет попал в запрещенную для полетов зону.

 Подтверждается также, что в момент инцидента в воздухе находился другой спортивный самолет, который должен был приземлиться в Линете после "Роквелла 112". Есть данные о переговорах пилота этого самолета с Луиджи Фазуло.

 Первые минуты после катастрофы было подозрение, что случившееся является повторением теракта 11 сентября в США, тем более, что Миланская башня, как называют пострадавший небоскреб, считается символом итальянской деловой жизни. Однако вскоре министром внутренних дел Клаудио Скайола было заявлено об инциденте нем как о несчастном случае.

 Пока это официальная версия. Прокуратура Милана и Агентство по безопасности полетов ведут расследование.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить