Русские уйдут из вьетнама 1 июля

Вывод российского контингента из военно-морской базы во вьетнамском порту Камрань будет осуществлен до 1 июля. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" в четверг сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

 Отвечая на вопрос представителей российских СМИ о сроках закрытия военно-морской базы в Камрани, он сообщил, что имеется договоренность о прекращении действия Соглашения по использованию Камрани российской стороной с 1 июля этого года. "В настоящее время завершается юридическое оформление этой договоренности", подчеркнул он.

 Решение о закрытии российской базы в Камрани, как заявил президент России Владимир Путин, было принято 17 октября прошлого года. Министерству обороны было поручено с 1 января 2002 года приступить к реализации этого решения.

 По словам Путина, вывод военного контингента с базы Камрань во Вьетнаме, "разумеется, не означает снижение уровня взаимодействия" России с этой страной.

 Глава государства отметил, что у России с Вьетнамом активно развивается экономическое сотрудничество. Что касается планов коммерциализации базы Камрань, то ее вполне в состоянии провести сами вьетнамцы, сказал Путин.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *