Кто «разрабатывает» американскую политику на ближнем востоке

Реальным архитектором американской политики в палестино-израильском конфликте является произраильское лобби в США. Это не «домыслы» арабских политиков или СМИ, а мнение, высказанное в редакционной статье влиятельной американской газеты. Как пишет «Крисчен Сайнс Монитор», недавняя демонстрация, проходившая у стен Капитолия, была организована мощным консервативным произраильским лобби в Америке. Демонстранты поддержали отказ израильтян начать немедленный вывод своих войск с Западного берега.

 С таким призывом к израильскому премьеру ранее выступил президент Буш. В демонстрации приняли участие многие сенаторы и конгрессмены, которые, как пишет газета, получили миллионы долларов от этого самого лобби. По подсчетам некоторых общественных организаций, произраильское лобби вложило в 2000 году в американских кандидатов шесть с половиной миллионов долларов. Немало денег тратится и на борьбу с «оппозиционными политиками».

 Деньги расходуются не впустую: на прошлой неделе Конгресс вовсю давил на Белый дом, чтобы тот снял свое требование о выводе израильских войск.

 До сих пор Шарон «не обращал внимания» на это заявление американской администрации. А сразу после того, как Буш выступил с ним, произраильское лобби в Америке заработало на полную катушку. На подмогу ему в США прибыл бывший премьер Израиля Бенджамин Нетаньяху. Воинственный Биби встречался с большой группой американских сенаторов. Проведенная «работа» дала результаты: американский президент перестал напоминать о своем требовании.

 Израиль можно понять: в войне с терроризмом все средства хороши, так как сами террористы готовы на все. Трудно понять американскую администрацию. Думая об очередных выборах и о том, сколько лоббисты могут принести денег, она готова отступить перед их требованиями. И даже пренебречь американскими национальными интересами, круто меняя внешнюю политику, замечает «Крисчен Сайнс Монитор». Такой капитуляцией перед лоббистами Буш разрушает свой имидж «военного лидера». Большие деньги, которые «жертвуются» на избирательные кампании, становятся причиной сдвига во внешней политике, пишет американская газета.

 

 Сергей Борисов

 «ПРАВДА.Ру»

 

 Ссылки по теме:

 «Крисчен Сайнс Монитор»

 «ПРАВДА.Ру»:

 КАК ИЗРАИЛЬСКИЙ ТЕРРОРИЗМ И АМЕРИКАНСКАЯ ИЗМЕНА ВЫЗВАЛИ АТАКИ 11 СЕНТЯБРЯ

 США НЕ МОГУТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕФТЯНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

 strong>УТРО.Ру:

  Израиль ждет новых терактов

 Израиль начнет вывод войск в воскресенье

 "Известия":

 "ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ" БОЛЕЗНЬ ХОСНИ МУБАРАКА

 ШАРОН ОТВОДИТ ТАНКИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить