В 21 веке уровень воды в мировом океане повысится на 1 метр. Мальдивы уйдут под воду в ближайшие 30 лет

Группа китайских метеорологов предсказывает, что в течение ближайших 100 лет уровень воды в мировом океане повысится почти на 1 метр. Это будет иметь катастрофические последствия для всего человечества.

 

 Китайский метеорологический институт провел специальные научные исследования, в результате которых и был сделан вывод, что уровень воды в мировом океане повысится на 88 см. Ущерб, причиненный этим глобальным явлением, обойдется человечеству в 375.000.000.000 евро. Китайские ученые также предупреждают, что температура на поверхности Земли в 21 веке повысится в среднем на 5,8 градусов Цельсия.

 

 Группа исследователей приводит тревожную статистику относительно постоянного повышения уровня воды в мировом океане - особенно интенсивно этот процесс наблюдается во второй половине XX и начале XXI века. Последние несколько лет показывают повышение уровня воды в океане на 2,6 мм в год.

 

 Эта ситуация может стать поистине катастрофической для Китая, так как в этой стране 70% больших городов расположено вдоль морского побережья, где живет половина от всего 1,3-миллиардного китайского населения и сосредоточено 60% промышленного производства.

 В других местах целые страны могут исчезнуть с лица Земли. Так, Мальдивы (Мальдивские острова) должны уйти под воду в ближайшие 30 лет.

 

 Что касается Европы, то вероятнее всего, территория нынешней Португалии будет затоплена. А ведь 90% португальцев живет в прибрежных населенных пунктах. Столица – Лиссабон - также является прибрежным городом, как и второй по величине португальский город Опорто.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи,

 Правда.Ру

 Лиссабон

 

 Перевод с английского Сергея Стефанова

 

 Оригинал статьи читайте на английской версии "ПРАВДЫ.Ру":

 OCEANS TO RISE ONE METRE IN 21ST CENTURY

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 США ДИКТУЮТ СВОЮ ВОЛЮ МИРУ, НО НЕ ПРИРОДЕ: ОБЛЕДЕНЕНИЕ АМЕРИКИ НАЧАЛОСЬ

 НГ-наука:

 ВОЗМОЖНА ЛИ ПАРНИКОВАЯ КАТАСТРОФА?

 Экология и жизнь:

 ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА И ДРУГИЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *