ПЕРВОЕ КРУШЕНИЕ ЗА 47 ЛЕТ - 16 апреля 2002 г.

Авиакатастрофа, происшедшая вчера на юге Южной Кореи - первая в 47- летней истории китайской авиакомпании , осуществляющей международные перевозки. Причем экстренное сообщение телеграфных агентств о том, что все пассажиры погибли, оказалось преждевременным.

 Самолет был американского производства - Боинг- 767, отслуживший уже 17 лет и осуществивший за это время около сорока тысяч благополучных посадок в аэропортах многих стран мира. 39542-я посадка (на которую экипаж уже получил разрешение от Пусанского аэропорта) оказалась роковой: самолет упал в лесистой местности - буквально за километр от жилых кварталов. На борту находилось 11 членов экипажа и 155 пассажиров (136 корейцев,18 китайцев и один узбек).

 При падении самолет раскололся на три части, их объяло пламя. И все же спасателям удалось извлечь из- под обломков 56 человек живыми (из которых несколько скончались в пути и по прибытии в госпиталь). Жив и командир корабля, 32-летний пилот У Синьлу, жизнь которого медики надеются спасти.Немаловажное обстоятельство, поскольку предстоит расследование причин катастрофы.

 Из Китая для этого уже отбыла делегация экспертов в составе 59 человек. «Спор о том - китайской или корейской стороне возмещать ущерб, ориентировочно оцениваемый в несколько миллиардов долларов, может затянуться на несколько лет»,- предрекает сеульская газета «Кореа Таймс».

  Причинами могли послужить дождь, низкая облачность, внезапный порыв ветра. Из-за этого самолет и «зацепился» за невысокую (600-метровой высоты) гору. Одна из неразрешенных к настоящему моменту загадок: исчезновение восьми пассажиров (каковых пока не обнаружено ни среди мертвых, ни среди живых).

 

 Андрей Крушинский

 Пекин

 «Правда.Ру»

 

 Ссылки по теме:

 "Комсомольская правда":

 Выживших пассажиров спас мобильник

 "Известия":

 ПРАВДА О РЕЙСЕ № 93

 УТРО.Ру:

  Причина катастрофы Boeing - ошибка пилота

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить