Что хочет скрыть Израиль, отказывая в приеме миссии ООН?

Комиссия по правам человека на своем заседании во вторник выразила "глубокое сожаление" по поводу отказа властей Израиля дать согласие на прием миссии ООН во главе с Верховным комиссаром Мэри Робинсон, передает корреспондент РИА "Новости".

 Решение немедленно направить миссию ООН в район палестино-израильского конфликта было принято на 58-й сессии Комиссии по правам человека 5 апреля в Женеве по инициативе группы исламских стран. Доклад миссии ООН по итогам поездки предполагалось рассмотреть на заседании Комиссии 26 апреля.

 Российская делегация воздержалась при голосовании резолюции по этому вопросу.

 Как заявил тогда РИА "Новости" глава делегации РФ, директор департамента по делам соотечественников и правам человека МИД Борис Цепов, российская сторона, поддерживая по существу инициативу о направлении миссии ООН в зону конфликта, вместе с тем выдвинула предложение более тщательной проработки вопроса.

 Нельзя забывать о том, подчеркнул он, что "подобные инициативы требуют обеспечения определенных условий" их реализации. В данном случае речь шла не только о необходимости согласия сторон принять миссию ООН, но и о гарантиях ее безопасности, свободы передвижения, встреч и контактов. В противном случае практический выход такой инициативы может быть крайне незначительным.

 По его словам, именно на эти моменты указывала российская делегация в ходе дискуссии, предшествовавшей голоcованию 5 апреля.

 На заседании во вторник Комиссия по правам человека вновь потребовала предоставить миссии Мэри Робинсон возможность посетить район конфликта.

 По мнению представителя ПНА при Отделении ООН в Женеве Набиля Рамлави, отказываясь до сих пор дать согласие на прием миссии, "Израиль фактически пытается скрыть свои преступления, подобные совершенным в 1982 году в Сабре и Шатиле".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить