В Пакистане полно наркоманов

В Пакистане свыше 4 млн человек /около 3 проц населения/ употребляют наркотики.

 Только в одном городе Карачи в день погибает 40 наркоманов, сообщает государственное агентство Эй-пи-пи со ссылкой на данные главы одной из благотворительных организаций, оказывающих помощь наркоманам, доктора Хумарии Азиз.

 В пятницу в Карачи в рамках кампании, проводимой специальным пакистанским полицейским подразделением по борьбе с наркотиками, врачи и сотрудники благотворительных организаций выступили с лекцией перед студентами 12 институтов и колледжей. По данным экспертов, подавляющее число наркоманов впервые попробовали зелье в возрасте от 14 до 22 лет, поэтому столь важно проводить среди молодежи кампанию по разъяснению опасностей данной угрозы.

 Наркотики пришли в Пакистан вместе с потоком афганцев, наводнивших страну за последние двадцать лет. Эксперты отмечают опасную тенденцию перехода наркоманов от курения опиума и гашиша на внутривенные инъекции более сильного по действию героина.

 Одновременно с наркоманией в стране идет распространение инфекции различных форм гепатита и ВИЧ-инфекции, поскольку часто "подсевшие на иглу" употребляют один и тот же шприц. Местные наблюдатели опасаются, что в Пакистан в нынешнем году может усилиться приток опиума, морфия и героина из соседнего Афганистана, где крестьяне вновь начали возделывать маковые поля.

 В Афганистане в условиях отсутствия у временной администрации собственной армии, полиции и развала экономики страны крестьяне опять засеяли свои поля маком. Правительство Хамида Карзая формально ввело запрет на выращивание мака и даже начало кампанию по уничтожению полей. Однако это вызвало протесты и даже, в отдельных случаях вооруженное сопротивление со стороны крестьян.

 Правительство предлагает компенсацию за уничтожение уже выращенных посевов, но крестьяне считают, что эти деньги не покроют даже половину произведенных ими затрат.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить