Уго Чавесу подыскали Преемника

Преемником ушедшего в отставку президента Венесуэлы Уго Чавеса стал глава Торгово-промышленной палаты Венесуэлы Педро Кармона. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене.

 Педро Кармона возглавит новое переходное правительство страны. Как заявил сам Кармона Эстанга, "я беру власть в свои руки и гарантирую восстановление демократического строя в стране".

 Уго Чавес в пятницу по требованию военных, совершивших преворот в стране, подписал указ о сложении с себя полномочий президента Венесуэлы.

 Военный переворот последовал после нескольких недель обострения ситуации в стране, вызванной конфронтацией президента и руководства крупнейшей нефтяной компании Венесуэлы. По сообщениям из Каракаса, во главе путчистов стоят 40 высших офицеров, включая 11 генералов и адмиралов.

 Объявленная по инициативе оппозиции трехдневная всеобщая забастовка в Венесуэле практически парализовала экономику страны. В стране были закрыты банки, биржи, приостановлена отгрузка нефти потребителям. Венесуэла является третьим в раках ОПЕК экспортером нефти.

 Кульминацией забастовки стала прошедшая в четверг вечером в столице Венесуэлы мощная демонстрация противников Уго Чавеса, в которой приняли участие около 300 тыс человек. В результате столкновений демонстрантов с подразделениями полиции погибли 12 человек. Как минимум, 110 человек получили ранения и увечья различной степени тяжести.

 Военные возложили на президента за кровопролитие при подавлении манифестации и заявили, что его правительство "не способно управлять" страной.

 Политика Чавеса, ориентирующегося на усиление роли государства в экономике и более справедливое распределение социальных благ, а также расширение торгово-экономических связей с Кубой, вызывала неоднозначную реакцию на Западе.

 В то же время противники президента обвиняли Чавеса в том, что он не выполнил своих предвыборных обещаний по борьбе с хронической бедностью большинства населения страны, растущей безработицей и организованной преступностью.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *