Президент России высоко оценил итоги саммита в Веймаре

Владимир Путин высоко оценил итоги российско-германских консультаций в Веймаре.

 "В целом хочу дать высокую оценку итогам саммита. Для этого есть все основания", - заявил президент России, подводя итоги консультаций.

 По его словам, "мы серьезно продвинулись как по вопросам международной политики и безопасности, так и на экономическом направлении". "Полагаю, что наши немецкие коллеги разделяют эти мнение", - сказал Путин.

 Сейчас, по его словам, важно сохранить позитивную динамику российско-германского взаиодействия. "Ведь оно работает на интересы и наших народов, и Большой Европы", - подчеркнул президент России.

 От отметил новые моменты, которые характеризуют нынешние консультации. Так, по словам Путина, в Веймаре "придан новый статус рабочей группе по стратегическим вопросам". Теперь она будет работать на постоянной основе. Важно, чтобы эта структура не превратилась в "формальный бюрократический орган", сказал президент.

 По мнению главы государтсва, рабочая группа должна стать эффективным инструментом двустороннего сотрудничества, сама генерировать идеи и быть восприимчивой к общественной и деловой инициативе граждан двух стран.

 Впервые, отметил Владимир Путин, к участию в саммите привлечены министры науки, культуры, руководители спецслужб и силовых ведомств. А значит, по словам президента, "объемнее стал формат наших консультаций". Полагаю, продолжил он, это должно позитивно отразиться на глубине проработки проблем. Вместе с тем, существенно сократится путь от принятия политического решения до его воплощения в жизнь.

 В заключение Владимир Путин еще раз поблагодарил "немецких друзей за радушный прием".

 "Ждем вас на очередном раунде межгосударственных консультаций в будущем году в России", - сказал президент России.

 В свою очередь канцлер Герхард Шредер отметил конструктивный деловой характер консультаций в Веймаре, которые, по его словам, "проходили на фоне динамично развивающихся в настоящее время германо-российских отношений в различных областях".

 На память о встрече в Веймаре ее участники сфотографировались на фоне Городского дворца в Веймаре, где состоялись консультации.

 После этого Владимир Путин и Герхард Шредер совершили прогулку до Высшей музыкальной школы имени Ференца Листа. Здесь же они встретятся с прессой.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить