Референдум в пакистане состоится 30 апреля

Референдум по вопросу дальнейшего пребывания Первеза Мушаррафа на посту главы государства состоится 30 апреля. Такое заявление, как передает корреспондент РИА "Новости", пакистанский президент сделал во вторник на массовом митинге в Лахоре /столице провинции Пенджаб/.

 Генерал также объявил, что возрастной ценз для пакистанцев, желающих принять участие в голосовании, снижен с 21 до 18 лет, а выразить свое отношение к нынешней власти они могут на любом из 100 тыс избирательных участков по предъявлении удостоверения личности.

 Митинг в Лахоре стал первым выступлением президента Мушаррафа пред массовой аудиторией. На площади пред древним фортом, где возвышается Башня Пакистана /Минар-е-Пакистан, монумент, призванный символизировать принятое в этом городе 62 года назад решение о создании независимого государства для мусульман Южной Азии/, собралось примерно 200 тыс человек. Мушарраф 45 минут рассказывал об успехах своего правительства.

 Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате "бескровного" военного переворота в октябре 1999 года, заняв пост премьер-министра с особыми полномочиями. В июне 2001 года генерал назначил себя еще и президентом страны, сохранив при этом посты главы правительства, главкома армии и председателя Национального совета безопасности.

 С помощью предстоящего референдума Мушарраф намерен узаконить и продлить свое пребывание у власти в качестве главы государства на срок в 5 лет.

 В обращении к собравшимся на митинге в Лахоре генерал подверг резкой критике правительства двух прежних премьеров - Беназир Бхутто и Наваза Шарифа, - уличенных, по его словам, в коррупции, превышении власти, неуплате налогов и назначениях на государственные должности своих ставленников.

 Так, Бхутто, по словам Мушаррафа, являлась создателем движения "Талибан", а теперь перелагает эту ответственность на руководство армии.

 При прежних правительствах страна "влезла" в долговую яму, заняв 24 млрд долларов, заявил Мушарраф. В противовес этому, предлагаемые нынешним правительством масштабные меры, по его словам, направлены на борьбу с коррупцией, улучшение положения населения, в первую очередь, беднейших слоев, и реформы в области экономики, подчеркнул генерал.

 Большинство религиозных и часть оппозиционных политических партий выступают против проведения референдума, считая его неконституционным.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить