Новый виток борьбы с сепаратистами

Более 2 тыс индонезийских военнослужащих высадились в мятежной провинции Ачех, где сепаратисты ведут вооруженную борьбу за отделение от Индонезии, передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на сообщение национального информационного агентства "АНТАРА".

 Свежие силы, доставленные в Ачех, заменят подразделения, которые в течение года поддерживали порядок в провинции. При этом общая численность индонезийского контингента в этой провинции, насчитывающего более 20 тыс человек, по заявлению командования, не увеличится.

 Вооруженные выступления сепаратистов, возглавляемых "Движением за освобождение Ачеха" не прекращаются в этой провинции Индонезии уже в течение почти трех десятилетий. Сепаратисты выступают за выход из состава страны, несмотря на предоставление Ачеху статуса специальной автономии с широкими экономическими и социальными правами.

 Со своей стороны официальная Джакарта категорически возражает против провозглашения независимости провинции Ачех.

 Начатые в 2000 году переговоры сторон, которые, как ожидается, возобновятся в апреле, пока не привели к мирному решению проблемы.

 По официальным данным только за период с апреля 2001 года по март 2002 года в результате кровавых столкновений и беспорядков в провинции погибло около 2,5 тыс человек, в том числе свыше 600 гражданских лиц и почти 800 мятежников.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить