Блэр поддержал Чехию

Послевоенные декреты президента Чехословакии Эдварда Бенеша - исторический факт, не подлежащий пересмотру. Об этом заявил в понедельник председатель нижней палаты парламента Чехии Вацлав Клаус после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам Клауса, Блэр поддерживает точку зрения официальной Праги относительно декретов Бенеша.

 В Чехии и Словакии до сих пор действуют декреты Бенеша, согласно которым имущество коллаборационистов не только немецкого, но и венгерского происхождения было национализировано.

 Тема декретов стала крайне актуальной благодаря радикальным высказываниям некоторых политиков в Австрии и Германии и "подогревается", по мнению политологов, в первую очередь в связи с приближающимися выборами.

 Премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Чехию с однодневным рабочим визитом, в ходе которого запланирована встреча Блэра с председателем Сената Чехии Петром Питхартом и переговоры британского премьера с его коллегой Милошем Земаном.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить