Россия не согласилась с ВТО

Россия не намерена в ходе присоединения к Всемирной торговой организации /ВТО/ проводить унификацию внешних и внутренних тарифов на электроэнергию и газ.

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в понедельник журналистам глава российской делегации на переговорах по ВТО, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков.

 По его словам, требование об унификации тарифов содержится в проекте Доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО. Этот Доклад входит в пакет основных документов, которые должна будет подписать Россия на завершающем этапе вступления во Всемирную торговую организацию.

 Как подчеркнул Медведков, в настоящее время готовится обоснование позиции российской стороны по этому вопросу. Основным аргументом является отсутствие среди правил ВТО положения о необходимости уравнивать внешние и внутренние тарифы.

 Доклад Рабочей группы был подготовлен секретариатом ВТО в конце марта и затем передан на рассмотрение в российское торговое ведомство. Как сообщил РИА "Новости" источник в Минэкономразвития, документ будет рассматриваться "в общем формате" 23-24 апреля в Женеве на очередном заседании Рабочей группы. Более детальное обсуждение Доклада планируется начать в середине июня.

 В состав Рабочей группы входят 64 члена ВТО, являющиеся наиболее значимыми торговыми партнерами России.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить