В Малайзии открылась крупнейшая выставка оборонных систем

Министр обороны Малайзии Наджиб Тун Разак открыл в понедельник в Куала-Лумпуре международную выставку оборонных систем "ДСА-2002", считающуюся одним из крупнейших мировых форумов вооружений и военной техники для трех родов войск - наземного, флота и авиации.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", свыше 500 компаний из 42 стран принимают участие в экспозии. Впервые здесь представлена военная техника Люксембурга.

 Среди самых крупных участников "ДСА-2002" министр назвал Австралию, Британию, Германию, Италию, Россию, США и Южную Африку.

 Наджиб Тун Разак сообщил, что Малайзия планирует подписать 7 контрактов и меморандумов на общую сумму около 1 млрд долларов на представленную на экспозиции военную технику.

 Россия представлена на выставке стендами "Рособоронэкспорта", на которых 16 ведущих оборонных предприятий страны демонстрируют в виде натурных образцов, моделей и рекламных материалов около 150 наименований вооружений и военной техники для сухопутных войск, ПВО и ВМС.

 В последнее десятилетие Малайзия стала одним из ведущих партнеров России в области военно-технического сотрудничества среди стран Юго-Восточной Азии.

 Первый российско-малайзийский контракт на поставку крупной партии истребителей МиГ-29 был подписан в 1994 году. С 1995 года в Малайзии действует российско-малайзийское совместное предприятие по техническому обслуживанию и модернизации МиГов.

 В 1999 году правительства России и Малайзии подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области обороны, оборонных технологий и оборонной промышленности.

 Большой потенциал дальнейшего развития военно-технического сотрудничества между нашими странами продемонстрировал визит в Россию в марте этого года премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, получившего в ходе пребывания возможность детально ознакомиться с продукцией российского авиакосмического комплекса, которому он дал высокую оценку, выразив желание добиться более тесного сотрудничества в этой отрасли.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить