Бои в Непале продолжаются

За последние два дня в Непале в ходе продолжающихся боев между правительственными войсками и маоистскими повстанческими группировками уничтожены 25 боевиков и 9 арестованы.

 Такие данные, как передает корреспондент РИА "Новости", содержатся в сообщении Министерства обороны Непала, распространенном в воскресенье.

 Наиболее ожесточенные столкновения происходят в западных районах Непала, прежде всего, в округе Бардия. В результате проведения поисковых операций и зачисток в населенных пунктах и лесных районах, откуда, предположительно, маоисты организуют вылазки, силовые структуры арестовали 9 боевиков. Кроме того, захвачено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

 После введения властями в стране чрезвычайного положения в конце ноября 2001 года в боях уже погибло более 700 повстанцев и 200 военнослужащих.

 С августа прошлого года непальское руководство предприняло несколько попыток начать с боевиками мирные переговоры с целью положить конец антиправительственной деятельности маоистских группировок. Однако до сих пор все усилия оказались безрезультатными - повстанцы продолжают требовать установления в королевстве Непал республиканского строя и принятия новой конституции. Правительство страны эти требования отвергает.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить