Германия продемонстрирует поддержку России

На межправительственных консультациях в Веймаре, пятый раунд которых пройдет 9-10 апреля в Веймаре, немецкая сторона намерена продемонстрировать поддержку усилиям российского руководства "сделать Россию современной источник и стабильной страной". Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу источник в кругах, близких к ведомству федерального канцлера ФРГ.

 По его словам, немецкое правительство рассматривает эти консультации как "важнейшее событие года в двухсторонних отношениях Германии и России".

 В ходе форума, который пройдет под председательством президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера, предполагается обсуждение широкого круга тем, среди которых - развитие двусторонних торгово-экономических отношений, вопросы интеграции, сотрудничество с Россией в рамках таких мировых и европейских структур как "большая восьмерка", ЕС, НАТО и ВТО, сверка позиций по актуальным международным проблемам.

 По мнению немецкой стороны, в итоге консультаций "динамичный процесс" развития отношений между Россией и ФРГ получит "хороший политический импульс".

 Параллельно с межправительственными консультациями в Веймаре пройдет второй раунд форума общественности двух стран - "Петербургского диалога", учрежденного год назад по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера. В шести рабочих группах около 150 участников будут обсуждать такие вопросы, как "Предотвращение кризисов и дальновидная политика мира", "Роль гражданского общества в современном государственном строительстве", "Экономика и мир бизнеса", "Молодежный обмен, образование и наука", "Культура и Дни культуры России и Германии в 2003 и 2004 годах", "Роль СМИ в новых отношениях между русскими и немцами".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить