Танзания изгоняет беженцев

Танзания начала масштабную репатриацию бурундийских беженцев.

По сообщению радио Дар-эс-Салама, в течение ближайших двух месяцев предстоит переправить в Бурунди около 48 тыс человек, находящихся сейчас в многочисленных лагерях на танзанийской территории. Все они добровольно приняли решение о возвращении, несмотря на то, что в Бурунди продолжаются активные боевые действия между правительственными войсками и отрядами повстанцев.

Первая группа в составе 430 человек уже пересекла границу, и военными грузовиками доставлена в переселенческий палаточный городок на севере Бурунди. Там они проведут 2-3 дня перед тем, как разъехаться по родным местам.

Всего на территории Танзании находятся свыше 1 млн беженцев, 350 тыс из которых составляют бурундийцы в основном из народности хуту. Многие из них прибыли сюда в самом начале гражданской войны девять лет назад.

Присутствие на танзанийской земле сотен тысяч хуту неоднократно становилось поводом для обвинений Танзании в подготовке в лагерях для беженцев отрядов боевиков, которые, впоследствии, возвращались домой с оружием в руках. Год назад такая ситуация заставила президента Танзании Бенджамина Мкапу высказаться в пользу полной репатриации бурундийских беженцев с помощью ООН, как это было сделано в Европе с боснийцами.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить