Поляки готовятся освободить заложниц

В Варшаве создан "кризисный штаб" для проведению операции по освобождению двух заложниц, находящихся в автомобиле бандитов, ограбившими сбербанк на севере Германии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", главная задача штаба - обеспечить спасение жизни двух сотрудниц немецкого банка, захваченных вооруженными бандитами.

По последним данным автомобиль с тремя преступниками и двумя заложницами 25 и 39 лет, двигается по территории Польши в направлении Чехии. Автомобиль "конвоируют" полицейский вертолет и несколько машин польских и немецких правоохранительных органов. Спецслужбы пока не предпринимали никаких "резких движений" дабы не подвергать жизнь заложниц опасности.

По словам представителя полиции Хорста Кастена, накануне трое людей в масках буквально насильно затолкали выходивших после работы из филиала местного сбербанка в городке Уелцен-Врештедт двух его сотрудниц обратно в помещение. Случайно проходившая мимо женщина наблюдала эту сцену и тут же сообщила в полицию.

Прибывшие к сбербанку сотрудники полиции попытались вступить с преступниками в переговоры. В ответ те потребовали, чтобы стражи порядка отдали им свое оружие и предоставили возможность скрыться, угрожая, что в противном случае убьют одну из заложниц. Полицейские выполнили эти условия. Вооруженные бандиты, вынудив заведующего филиалом сбербанка отдать им всю имевшуюся наличность, покинули, городок Уелцен-Врештедт вместе с заложницами.

Беглецы многократно меняли направление движения, перемещаясь сначала в регионе Гамбург-Бремен, а потом в районе между Берлином и пограничным Франкфуртом-на-Одере. Затем они, угрожая, что убьют заложниц, перебрались через пограничный КПП в Польшу.

О том, какую сумму грабители захватили в сбербанке, пока ничего не известно.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *