Переговоры по "шумным" самолетам продолжаются

Россия ведет отдельные переговоры с каждой страной ЕС по вопросу о запрете полетов российских самолетов с "шумными двигателями" в страны Евросоюза.

Как сообщил во вторник в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости" первый заместитель министра Минтранса РФ, глава Государственной службы гражданской авиации России Александр Нерадько, Россия надеется, что ей удастся смягчить для себя условия соблюдения запрета Международной организации гражданской авиации /ИКАО/ на полеты "шумных" самолетов в страны Западной Европы.

"Нам удалось решить главное: добиться согласия Еврокомиссии на то, что этот вопрос мы обсудим с каждой страной ЕС отдельно. Например, с Германией нам удалось договориться, что "запрет ИКАО" на весь 2002 год на наши самолеты в этой стране не действует. "Я не могу раскрывать условия договоренностей, каких мы достигли с другими странами, например, с Францией. Однако сам факт возможности достижения соглашений говорит о том, что Европа с пониманием относится к нашим авиапроблемам", - сказал он.

"Сейчас муссируется тезис о том, что, якобы, все российские самолеты с 2006 года вообще не смогут летать в Европу, так как с 2006 года требования к авиалайнерам еще более будут ужесточены, - сказал далее Нерадько. - Хотел бы подчеркнуть, что все самолеты, которым разрешено летать в Европу сейчас, будут допущены к таким полетам и в 2006 году. Никогда такие проблемы по срокам жестко не решаются. Об этом говорит факт дальнейшего проведения переговоров, какие мы ведем сейчас, хотя сроки на запрет были введены с 1 апреля текущего года".

Нерадько полагает, что в предстоящих переговорах удастся достичь успеха с большинством стран ЕС.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить