Китай хочет осваивать космос отдельно

Китай планирует создать собственную постоянно действующую орбитальную станцию.

Об этом сообщило во вторник агентство "Синьхуа" со ссылкой на высокопоставленного представителя китайской космической программы.

По словам представителя, к созданию станции планируется приступить после полета в космос китайского астронавта, который состоится "в ближайшем будущем". Перед запуском астронавта Китай выведет на орбиту "космическую лабораторию".

Собеседник агентства сообщил, что непилотируемый космический корабль "Шэньчжоу - 3", выведенный на орбиту 25 марта и успешно возвращенный на землю в понедельник, "технически уже приспособлен к полету человека в космос". Установленное на его борту оборудование подтвердило это, заметил он.

Китай начал реализацию собственной программы полета человека в космос в 1992 году. Эта программа включает в себя непосредственную подготовку астронавта, определение направлений космических исследований, создание пилотируемого космического аппарата, производство ракет-носителей, развитие космодромов и площадок для возвращения космических модулей, а также создание центров по контролю и мониторингу космических полетов.

В реализации китайской космической программы принимают участие более 3 тыс НИИ и других организаций Китая.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить