Афганистан: Талибы проводят перегруппировку сил

В афганской провинции Пактия талибы и боевики "Аль-Каиды", включая чеченцев, ведут перегруппировку сил возле населенного пункта Зерак. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщает агентство Эн-Эн-Ай со ссылкой на местных полевых командиров, поддерживающих американцев в контртеррористической операции.

По данным агентства, именно с созданной в Зераке базы афганские моджахеды начали первые атаки против советских войск в 1979 году под руководством Джалалуддина Хаккани. Сейчас он создает там отряды сопротивления американским морским пехотинцам и готовится к началу масштабной партизанской войны, утверждают местные жители.

После очередного бомбового удара американской авиации 27 марта по окрестностям деревни Нека, местные пуштунские старейшины направили к боевикам делегацию с требованием покинуть горные пещеры, чтобы избавить местное население от страданий.

По словам старейшины Хаджи Гуль Задрана, среди отлично вооруженых боевиков - немало чеченцев, которые просили разрешения остаться в окрестностях хотя бы на несколько недель, однако в этом им было отказано. Талибы и их иностранные союзники уже перешли к новой тактике: они разбились на небольшие мобильные группы и постоянно меняют места дислокации.

Камаль Хан Задран, заместитель губернатора и командующий войскам пуштунских формирований в Хосте подтверждает, что ожидает вскоре начала новых атак террористов как против афганских подразделений из числа сторонников временной администрации, так и, главным образом, против американцев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить