Мечты Пентагона сбылись: американский Спецназ воюет в Пакистане

Стоит все-таки поучиться у американцев воплощать слова в конкретные результаты. На прошлой неделе были получены сведения о том, что командование американской армии ведет переговоры с руководством Пакистана относительно участия американских войск в операциях против талибов и «Аль-Каиды» на территории этой страны. Несмотря на то, что президент Пакистана Первез Мушарраф не сказал «ни да, ни нет» в ответ на просьбу американцев, однако, спустя некоторое время пакистанское руководство все же согласилось с тем, чтобы армия США приняла участие в операциях против талибов.

По сообщениям информационных агентств, 35 американских спецназовцев приняли участие в операциях против талибов и членов различных пакистанских экстремистских организаций в пограничной с Афганистаном провинции Пенджаб. В результате операции были уничтожены или пленены десятки террористов.

Впрочем, эта операция может и не означать согласия пакистанских властей на долговременное участие американского спецназа в операциях на территории Пакистана. По сообщению руководства этой страны, арестованные боевики могут иметь отношение к теракту в христианской церкви в Исламабаде. Так что вполне возможно, что американцы поучаствовали в захвате террористов только один раз. Тому есть свои причины.

Дело в том, что талибы находят убежище среди своих соплеменников, пуштунов, проживающих в Пакистане. Которые отнюдь не горят желанием выдавать своих афганских соплеменников ни Пакистану, ни, тем более, Соединенным Штатам. Исламабаду приходится соблюдать повышенную осторожность в отношении населяющих Пенджаб пуштунов – восстание этих воинственных племен вполне способно подорвать и без того шаткое положение правящего режима. И Первез Мушарраф просто не может взять и потребовать от пакистанских пуштунов выдать талибов и боевиков «Аль-Каиды». Этого им не позволит сделать кодекс пуштунской чести – «Пуштунвали», согласно которому нужно выручать попавшего в беду соплеменника, независимо от того, прав он или виноват.

Так что еще не факт, что американская армия и дальше будет продолжать операции на территории Пакистана. Скорее всего, руководство этой страны возьмет некоторую паузу, чтобы проследить за реакцией пуштунов. Если они останутся спокойными (что маловероятно), американцы смогут преследовать недобитых талибов и на территории Пакистана. Если нет, то придется ограничиться только одной операцией. В противном случае, конфликт в Афганистане может перекинуться и на Пакистан.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU.com

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Американцы хотят повоевать и в Пакистане

Ответ исламистов Западу

УТРО.Ру:

Невиновные боевики все равно будут сидеть

Бен Ладен против спецназа

Неядерная бомба, но с эффектом ядерной

НТВ.ру:

Спецназ США впервые провел антитеррористическую операцию в Пакистане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить