Ангольская нефть хлынет на рынок

Ангола может стать 2-м по величине добытчиком и экспортером сырой нефти в Африке, говорится в докладе Хьюстонского Центра по изучению глобальных вопросов энергетики /ЦГЭС/, опубликованном по каналам генерального секретариата Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене.

Для достижения поставленной цели западные нефтегазовые компании в течение ближайших 5-ти лет намерены инвестировать 20 млрд долларов США на развитие шельфового бурения в водах Анголы.

За последние 7 лет Ангола успешно разработала и ввела в эксплуатацию более 20 нефтяных месторождений, благодаря чему нефтяные резервы страны увеличились более чем на 10 млрд баррелей сырой нефти со стартовой позиции в 1995 году, когда запасы "черного золота" составляли в Анголе всего 1,5 млрд баррелей.

Большинство нефтяных полей в Анголе разработаны и находятся под прямым управлением таких концернов, как американские "Шеврон Корп", "Эссон-Мобал", французского "Тоталь-Фина-Эльф" и британского "Бритиш Петролеум ПЛЦ".

По разработанным правительством Анголы планам, она "по добыче и экспорту нефти страна должна до 2006 года обогнать члена ОПЕК - Ливию - и встать вплотную за Нигерией - также членом ОПЕК".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить