Приоритетом организации «Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе» будет борьба с преступностью и терроризмом

Приоритетом организации «Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе» во время председательства Югославии будет борьба с преступностью и терроризмом, расширение режима свободной торговли, объединение электроэнергетических, транспортных и коммуникационных систем. Об этом в Тиране заявил вчера премьер-министр СРЮ Драгиша Пешич, обращаясь к лидерам девяти стран Балканского региона.

Руководство организацией на очередной год перешло от Албании к Югославии.

Говоря о подписанном в Белграде соглашении о переустройстве отношений между Сербией и Черногорией, Пешич заметил, что достигнуто решение, которое позволяет урегулировать отношения между ними на новых демократических принципах, открывает одновременно перспективу создания единого государственного объединения. Он назвал это соглашение историческим, поскольку им «остановлен процесс дезинтеграции и начаты новые интеграционные процессы в регионе».

Правительство СРЮ, по словам Пешича, выступает за полную реализацию положений резолюции Совета Безопасности ООН по Косово и сотрудничество с гражданской миссией ООН и международными миротворческими силами в Косово.

Югославский премьер считает, что в Косово еще не достигнуты удовлетворительные результаты с точки зрения безопасности, свободы передвижения и возможности для возвращения сербов и другого неалбанского населения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить