Муамар Каддафи предлагает создать государство Изратина

Самый радикальный план урегулирования палестино-израильского конфликта выдвинул лидер Ливии Муамар Каддафи. Он предлагает на месте нынешних Израиля и Палестины создать новое демократическое государство Изратина. В нем невооруженные евреи и палестинцы, по мысли Каддафи, будут жить в мире и согласии.

В телефонном интервью знаменитой телекомпании «Аль-Джазира» ливийский руководитель сказал, что если евреи хотят мира, они должны вместе со своими соседями-палестинцами отказаться от оружия. Саудовский план урегулирования, который обсуждают сейчас на всех уровнях мировой политики, Каддафи отверг как нереальный. Он считает, передает «Рейтер», что создать независимое палестинское государство рядом с Израилем невозможно. Израиль просто не согласится жить в пределах досягаемости палестинского оружия.

Муамар Каддафи на арабском саммите в прошлом году уже выдвигал свой план мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Он включал в себя требование полного уничтожения оружия массового поражения в регионе и возвращение на родину 7 миллионов палестинских беженцев. Израиль, считает Каддафи, кроме уничтожения своего мощного оружия, должен покинуть захваченные сирийские территории. Только в этом случае еврейское государство может надеяться на мир с арабскими странами.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Клинтон выступил с ...

Независимая газета:

Каддафи-младший в роли посредника

СМИ.Ру:

Ливия выйдет из Лиги арабских государств?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить