Вдова Чан Кайши - долгожительница…

Вчера в Нью- Йорке состоялось не слишком многолюдное, но достаточно пышное торжество: свой день рождения отмечала вдова Чан Кайши.

В начале минувшего века самыми знаменитыми невестами Китая считались Айлин, Цинлин, Мэйлин - дочери богатого шанхайского бизнесмена Чарльза Суна, коммерческим успехам которого в немалой степени способствовала его принадлежность к христианской церкви.

Все три были хороши собой, получили образование в США и вышли за влиятельнейших китайцев того времени: Кун Сянси, Сунь Ятсена и Чан Кайши. Первый относился к четырем богатейшим китайским олигархам , второй был вождем китайской демократической революции, свергшей Цинскую монархию, основателем республики и партии Гоминьдан, третий стал преемником Сунь Ятсена, потом - президентом Китайской Республики, а после поражения в гражданской войне и образования Китайской Народной Республики - “президентом” на Тайване под защитой США.

На протяжении всего ХХ века между двумя из этих трех сестер шло своеобразное соперничество, особенно обострившееся после того, как оказались по разные стороны баррикад гражданской войны. В конечном счете Сун Цинлин оказалась заместителем председателя Китайской Народной Республики, Сун Мэйлин - лишь “первой леди” на Тайване.

Но зато младшая превзошла всех по части долгожительства. Айлин прожила 83 года (скончалась в 1973 г.), Цинлин - 88 лет (скончалась в 1981 г.), Мэйлин отпраздновала вчера свой … 105-й юбилей! Была, как сообщают, в хорошей “форме”.

Андрей Крушинский

"Правда.Ру"

Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пекин
Обсудить