Малайзия хочет прикупить танков

Малайзия намерена закупить в Польше партию современных танков. Об этом заявил в субботу премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, завершающий официальный визит в Польшу.

Выступая на пресс-конференции в Гданьске, Махатхир Мохамад сообщил, что переговоры, определяющие окончательную форму контракта, будут продолжены. По его словам, Малайзия заинтересована, чтобы часть оплаты за танки была проведена, в частности, в виде поставок пальмового масла.

Ранее заместитель министра обороны Польши Януш Земке сообщил, что контракт измеряется суммой 250-300 млн долларов США. Окончательная сумма зависит от количества вспомогательной техники, которое закажет Малайзия.

Польская пресса в связи с планами поставки бронетехники в эту страну сообщала, что разговор идет о закупке 61 танка ПТ-91 "Твердый" /самая последняя польская модификация советского танка Т-72/, а также неопределенного еще числа машин техпомощи на гусеничной тяге. Министерство обороны Малайзии намерено вооружить этой техникой одну из трех бронетанковых бригад своей армии, подлежащих модернизации.

Что касается сроков подписания контракта то, как сообщил в субботу министр экономики Польши Яцек Пехота, предполагается, что он будет подписан в начале апреля в Малайзии во время проведения там очередной выставки вооружений.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить