США не настаивают. Но намекают

США не будут требовать от Белграда выдачи других югославских граждан Гаагскому трибуналу для бывшей Югославии. Об этом в субботу в прямой эфире телевидения Сербии заявил посол США в СРЮ Уильям Монтгомери.

Как передает корреспондент РИА "Новости", посол, однако, при этом подчеркнул, что исполнение Белградом условий Конгресса США о сотрудничестве с Гаагой может принести Сербии 105 млн долларов помощи и еще 17 млн долларов на оплату долгов Парижскому клубу.

Касаясь шпионского скандала, в котором замешан вице-премьер правительства Сербии Момчило Перишич и высокопоставленный американский дипломат, посол утверждал, что между ними не было никакого обмена документами. Он сказал, что для Вашингтона данный вопрос - прошлое. Однако, если будут продолжаться утверждения о передаче секретных материалов, "тогда мы будем вынуждены заявить протест", предупредил посол.

Монтгомери также считает, что Югославия могла бы уже в этом году стать членом натовской программы "Партнерство во имя мира". Вместе с тем он заявил, что такие инциденты, как арест американского дипломата, могут отдалить Белград от достижения данной цели.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить