Индия готова Помириться с Пакистаном

Индия готова к нормализации отношений с Пакистаном в случае выполнения им всех требований со стороны Дели. Об этом заявил в субботу министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани.

По его словам, Дели требует от Исламабада "доказать серьезность своих намерений в борьбе с терроризмом". Под этим, отметил министр, Индия подразумевает выполнение Пакистаном пяти требований, предъявленных ранее руководству страны. В частности, Пакистан должен прекратить поставки оружия и оказание финансовой поддержки террористам, действующим на территории Индии. Исламабад также должен остановить подготовку террористов на своей территории и принять меры для предотвращения проникновения экстремистов в Индию.

Помимо этого, Индия настаивает на немедленной передаче властям Индии 20 террористов, которых Дели обвиняет в ряде терактов, в том числе обстреле национального парламента 13 декабря минувшего года.

Как отметил Адвани, президент Пакистана уже заявлял, что его страна выступает однозначно против терроризма, однако "реальных действий Дели пока не видит".

Накануне официальный представитель МИД Пакистана Азиз Ахмад Хан, комментируя заявление администрации США с просьбой передать Индии 20 террористов, заявил, что Исламабад не примет никаких действий по отношению к этим лицам до тех пор, пока не получит явных доказательств их вины. Вместе с тем, подчеркнул пакистанский дипломат, если Пакистан и получит подобные свидетельства причастности обвиняемых к терактам, то судить их будет только пакистанский суд. О своем решении, указал Хан, Исламабад уже сообщил Вашингтону.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить