В Россию приедет Министр обороны Индии

Министр обороны Индии Джордж Фернандес нанесет в Россию официальный визит с 24 по 27 марта.

Как сообщили РИА "Новости" сообщили в пресс-службе минобороны РФ, 25 марта министр обороны России Сергей Иванов встретится со своим индийским коллегой и обсудит с ним "проблемы региональной безопасности и борьбы с международным терроризмом, а также обсудит состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по линии обоих ведомств".

По данным дипломатических источников, предполагается, что в ходе своего визита Фернандес встретится с министром промышленности, науки и технологий Ильей Клебановым и министром иностранных дел Игорем Ивановым. Индийский гость собирается также посетить ряд ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса /ОПК/ России, в том числе "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле.

Как передает корреспондент РИА "Новости" в Мумбаи /Индия/, в преддверье визита индийские СМИ отмечают, что в ходе переговоров Фернандеса в России будут окончательно рассмотрены вопросы закупок Индией новейшей военной техники и оборудования. В частности, по их утверждению, речь идет о реактивных системах залпового огня "Смерч" и "Град", а также авианесущем крейсере "Адмирал Горшков".

На повестке дня, как подчеркивают индийские СМИ со ссылкой на местные военные источники, также закупка и строительство в Индии дизель-электрических подлодок класса "Амур" и поставки запчастей для различной российской техники, давно находящейся на вооружении индийских вооруженных сил.

Местные наблюдатели, кроме того, считают, что важное место на индийско-российских переговорах займут вопросы региональной безопасности в Центральной и Южной Азии, включая международную антитеррористическую операцию в Афганистане и состояние отношений Индии и Пакистана в свете проблемы Кашмира.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить