«Ты сюда живым не попадешь!»

Взрывы у американских посольств становятся уже недоброй традицией. На этот раз теракт был совершен в Лиме, столице Перу. Через несколько дней сюда должен прибыть с визитом американский президент Джордж Буш. Он намеревается провести переговоры с лидерами государств, входящих в «Андский торговый пакт», который объединяет Перу, Колумбию, Боливию и Эквадор.

В результате взрыва погибло восемь человек, тридцать было ранено. Президент Перу Алехандро Толедо заявил, что террористам не удастся добиться своих целей и сорвать визит американского президент. Толедо подчеркнул, что Дж. Бушу гарантирована полная безопасность. На улицах Лимы появились усиленные полицейские патрули. А сам Дж. Буш заявил, что не намерен отказываться от визита.

Ответственности за проведение теракта до сих пор на себя никто не взял. Полиция Перу пока также отказывается от комментариев. Однако наблюдатели предполагают, что за терактом могут стоять перуанские ультралевые группировки. Хотя несколько лет назад правительство тогдашнего президента Перу Альберто Фухимори и нанесло им серьезный удар (при активной поддержке Соединенных Штатов), однако это не значит, что они были окончательно уничтожены. Тем более что в Перу, одной из беднейших латиноамериканских стран, экстремисты всегда найдут опору и поддержку.

Наиболее влиятельными организациями ультралевых в Перу до недавнего времени были «Сендеро Луминосо» («Светлый путь») и «Революционное движение Тупака Амару», названное так в честь индейского вождя, жившего в XVIII веке и боровшегося с испанскими колонизаторами.

«Сендеро Луминосо» зародилась в 1960-х, в среде деятелей Федерации университетских преподавателей и студенческой ассоциации провинции Аякучо. К активной боевой деятельности перешли в 1978 году. Лидер - Абимаэль Гусман Рейносо. Идеологически организация придерживалась маоистского направления марксизма. Целью организации было разрушение существующего Перуанского государства и создание социалистической «Народной Республики Новой Демократии», ориентирующейся на индейцев. Ядром организации являлись индейцы, преподаватели и студенты университета Аякучо - беднейшего района Перу. Они поставили задачу добиться контроля над страной наступлением из деревни на город и создания рабоче-крестьянского правительства. Конечная цель - удушение городов, ставка на натуральное хозяйство, разрушение техники и зданий, «завоевание власти с оружием в руках с помощью народной войны». За 1980-1983 провели 2500 терактов, убив 1580 человек. Убийства проводились с крайней жестокостью, часто в этом были задействованы 15-летние подростки. Другой метод деятельности - взрывы линий электропередач, административных зданий, казарм, посольств, помещений партий. В 1986 году были взорваны бомбы в посольстве СССР.

В 1991 году президентом Фухимори, получившим к тому времени расширенные права на борьбу с террористами, предпринимаются активные действия по уничтожению «Сендеро Луминосо». В 1992 году арестован Гусман, одновременно с этим следуют массовые аресты боевиков организации - общее число арестованных достигло 2500 человек. Организация была разгромлена в течение нескольких лет. После ареста Гусмана организация управлялась Оскаром Рамиресом Дурандом («Товарищ Фелисиано») и Джудит Рамос Куадрос («Товарищ Рита»). Дуранд, арестованный полицией в 1999 году, продолжил кампанию террора, несмотря на призыв Гусмана (1995) приостановить насилие. Позже были обнаружены документы, доказывающие связи Дуранда с наркомафией и осуществление им террористических операций в интересах последней. В отличие от других латиноамериканских леваков, «Сендеро Луминосо» никогда не получала помощи со стороны Кубы или каких-либо других внешних источников. Основой обеспечения организации являлся «военный налог», взимаемый с компаний и частных лиц, ограбления, кражи и наркоторговля.

«Революционное движение Тупака Амару» (РДТА) действует с 1983 года. Создатели РДТА - ультралевые профессора, профсоюзные работники, радикальные коммунисты. Лидер РДТА Виктор Полай Кампос (учился в Париже, Испании) был арестован в 1992 году. Его преемник - Нестор Серпа Картолини. РДТА первоначально объединяла дезертиров из армии, приверженцев различных левоэкстремистских групп и членов Американского Революционного Народного Союза. Идеология - сплав марксизма и геваризма. Цель РДТА - дестабилизация государства путём «вооруженной пропаганды» и учреждение марксистского режима. Второстепенная цель - изгнание представителей США из Перу. Свою деятельность боевики организации начали с нападений на американскую собственность, налётами на банки. Производили похищения крупных предпринимателей с целью выкупа. Операции против американских интересов осуществлялись РДТА с большей активностью, чем любой другой латиноамериканской группировкой. Список нападений на американцев включает: октябрь 1984 года - нападение с применением стрелкового оружия на американское посольство, 1985 года - взрыв офисов "Тексако" в Лимe, взрыв посольства США. При осуществлении операций используются ракеты, минометы, бомбы, заложенные в автомобили.

РДТА способна проводить скоординированные операции, так, в 1987 году были захвачены одновременно 6 радиостанций, что в последующем неоднократно повторялось. Распространили террористическую деятельность на соседнюю Боливию. С приходом к власти президента Фухимори объектом нападений становятся японские компании. Наиболее громкая операция, доставившая РДТА мировую известность - захват в Лиме 18 июля1996 года японского посольства, с требованием освобождения руководителей организации.

Имеет тесные контакты с многочисленными левыми группировками Южной Америки, такими как «Филиал Американского Батальона» (создан в 1985 году) «Жизнь Aлфаро», «Черт возьми!» (Эквадор) и M-19 (Колумбия). Распространило организационные структуры на Японию, где сотрудничает с японскими экстремистами, возможно, имеет контакты с европейскими экстремистами.

И это всего лишь две, наиболее крупные террористические организации. А сколько действует еще мелких групп? И хотя правительство Перу за последнее десятилетие разгромило несколько организаций террористов, но они и дальше будут появляться как грибы после дождя. Ведь главные пороки перуанского общества – бедность и коррупция по-прежнему «процветают». А значит, всегда найдутся недовольные, которые будут пополнять ряды террористов. И по-прежнему будут совершаться теракты против американских представительств и граждан. Ведь власти США всегда поддерживали южноамериканские режимы, разве что в редких случаях (как с проворовавшимся Фухимори), отказывая им в поддержке. Так что нет ничего удивительного в том, что накануне визита американского президента был совершен теракт. Только какое отношение имеют погибшие к несправедливой политике местных властей?

Эмблема "Революционного движения Тупака Амару"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: PERUVIAN TERRORISM

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Би-Би-Си:

Взрыв в Лиме перед визитом Буша

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить