У Дель Понте свой взгляд на поимку Радована Караджича

Генпрокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявила, что для поимки бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича должен быть создан специальный отряд.

Дель Понте «совершенно не удивлена тем, что две последние попытки сил НАТО в Босниии и Герцеговине поймать Радована Караджича провалились», передает ВВС.

«Разве можно поймать беглеца, - заявила дель Понте, - если в деревню заявляются две сотни вооруженных солдат в форме?»

Генпрокурор обратилась к странам, участвовавшим в создании миротворческого контингента SFOR, с просьбой сформировать специальный отряд «людей в штатском», однако получила отказ. И ООН отказалась профинансировать эту идею.

Выступая в штаб-квартире ООН, дель Понте также выразила недовольство тем, что власти в Белграде «проявили беспомощность» при охоте на Караджича. В частности, она выразила недовольство отказом президента Коштуницы предоставить ей документы, необходимые для поимки Караджича и Младича.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, со своей стороны, заверил дель Понте в том, что американское правительство «примет к сведению» ее жалобы при вынесении решения о выделении Белграду финансовой помощи в размере 40 миллионов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить