Древний Праздник Навруз возвращается на афганскую землю

Навруз в переводе с фарси означает "новый день" - самый большой из всех праздников поклонения Солнцу и огню, отмечавшийся три тысячелетия назад по солнечному календарю 21 марта, в день весеннего равноденствия. Праздник весны, солнца, пробуждения, почитаемый десятками мусульманских народов, и вместе с тем для каждого свой. В Азии Навруз начали праздновать за две тысячи лет до появления ислама. Неудивительно, что талибы, запрещавшие всe немусульманское, лишили афганский народ и этого праздника.

В этот Новый год на кабульском базаре многолюдно, передает ОРТ. На прилавках - сушеные фрукты, маслины, семечки, халва. Новогоднее угощение - одна из древнейших традиций Навруза.

И ещe: афганцы верят, что в канун Нового года в этот мир приходят духи усопших. Если в доме уют, порядок и чистота, то они непременно позаботятся о благополучии хозяев. Впрочем, для многих об этом говорить пока не приходится. Житель Кабула: "Я был на базаре, так ничего и не купил - у меня просто нет столько денег!"

Весенний Новый год - праздник всех земледельцев, начало сева. Однако мало кто в Афганистане может похвастаться собственной пашней и тем более богатым урожаем. Поэтому здесь Навруз празднуют те, кому сегодня приходится защищать землю. Военнослужащие 1-го батальона национальной гвардии с гордостью говорят о том, что стоят на страже не только безопасности, но и счастья всего афганского народа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить