Ближний Восток: Мир – это иллюзия

Миром правят иллюзии. Мир между враждующими сторонами на Ближнем Востоке – это очередная иллюзия, которая, столкнувшись с суровой прозой жизни разбилась вдребезги.

Новый теракт произошел в Израиле против мирных граждан. В результате теракта пять израильтян убиты и более 30 получили ранения в результате взрыва в пассажирском автобусе.

Трагедия произошла утром в среду. Автобус следовал из Тель-Авива в Назарет. На одной из остановок вблизи арабского поселения, скорее всего в Хадере, в автобус вошел молодой человек и подорвал себя, когда автобус проезжал мимо крупного поселка Умм-эль-Фахм, где проживают израильские арабы.

Взрыв произошел в северной части Израиля, в нескольких километрах от Западного берега реки Иордан.

Взрывное устройство было приведено в действие около семи часов по местному времени, когда многие местные жители направляются на работу. По словам представителя полиции, в автобусе было много пассажиров, передает АР.

Новое нападение произошло на следующий день после того, как регион покинул вице-президент США Дик Чейни, который попытался заставить конфликтующие стороны вернуться за стол переговоров. Его встреча с палестинским лидером Ясиром Арафатом так и не состоялась, но, уезжая, он недвусмысленно намекнул на то, что она может состояться. Правда, при этом он поставил жесткие условия: прекращение огня и немедленное начало мирных переговоров.

Сегодня американский посланник на Ближнем Востоке Энтони Зинни должен провести встречу с представителями израильских и палестинских служб безопасности в попытке добиться прекращения огня между враждующими сторонами. После сегодняшнего теракта ему будет очень сложно склонить израильтян к переговорам с палестинцами. Позиции премьер-министра Ариэля Шарона весьма шатки. Правые партии обвиняют его в оппортунизме и предательстве интересов Израиля. Единственное чем он может заглушить эти голоса - прорывом в переговорном процессе, но с каждым новым терактом ему будет все сложнее это делать.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

На фото: Ясир Арафат и Энтони Зинни. BBC

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: Судьба Арафата решена в Вашингтоне

Дмитрий Литвинович: Что будет с Арафатом?

Независимая газета:

На Ближний Восток прибыли посланники США

Нелегкий вояж Дика Чейни

СМИ.Ру:

Арафата разблокируют

Посланник США на Ближнем Востоке терактам не помеха

Утро:

Генсек ЛАГ: Условия, выдвинутые Израилем Я.Арафату, неприемлемы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить