Россия подпишет с Ираком программу Долгосрочного сотрудничества

Долгосрочная программа сотрудничества между Россией и Ираком будет подписана в апреле текущего года в Багдаде.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такая договоренность была достигнута во вторник по итогам состоявшейся в Москве 4-го заседания российско-иракской комиссии по торговли, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российский сопредседатель комиссии, глава минэнерго Игорь Юсуфов подчеркнул после заседания комиссии, что российское правительство заинтересовано в расширении экономического сотрудничества с Ираком.

В свою очередь, иракский сопредседатель комиссии и министр нефти Амер Муххамед Рашид подчеркнул, что в Багдаде "высоко оценивают усилия России по снятию блокады с Ирака". Снятие блокады с Ирака позволит укрепить экономическое сотрудничество между двумя странами.

"Все знают роль Ирака не только в арабском мире, но и в странах третьего мира, поэтому снятие блокады с Ирака благоприятно отразиться не только на экономических интересах России в самом Ираке, но также и в других странах третьего мира", - сказал министр нефти Ирака.

В ходе завершившегося во вторник заседания комиссии обсуждались вопросы сотрудничества с Ираком в нефтегазовой сфере, в области сельского хозяйства, промышленности и по другим направлениям экономического сотрудничества.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить