Российский моряк умер в австралийской больнице

Капитан российского рыболовецкого траулера, задержанного австралийскими властями за незаконный вылов редкого вида рыбы в территориальных водах Австралии, скончался в больнице города Фриментл.

Как сообщили австралийские СМИ, капитан судна "Волга" был доставлен в больницу портового города Фриментл /штат Западная Австралия/ вместе с двумя другими членами экипажа судна около 3-х недель назад с диагнозом "отравление ядохимическим веществом".

Все это время он находился в больнице в критическом состоянии и скончался в субботу, 16 февраля, не приходя в сознание.

Предполагается, что капитан и моряки "Волги" отравились, по ошибке выпив находившееся на судне моющее средство, которое они приняли за алкогольный напиток.

Российский рыболовецкий траулер "Волга" был задержан вместе с другим российским судном "Лена" в начале прошлого месяца в экономической зоне у австралийского острова Херд Айлэнд в Южном океане по обвинению в незаконном вылове патагонского клыкача, находящегося на грани исчезновения. Траулеры под военным эскортом прибыли в порт Фриментл 19 февраля, где местные власти начали расследование их деятельности. С обеих траулеров было конфисковано около 200 тонн патагонского клыкача, стоимость которых оценивается в 2,5 млн австралийских долларов /1,3 млн долларов США/.

Шести членам экипажей "Волги" и "Лены", которые являются гражданами Испании, были предъявлены официальные обвинения в незаконном вылове редкого вида рыбы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить