Оправдает ли Чехия ожидания?

Федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель ожидает от Чехии "освобождающего шага", связанного с отменой послевоенных Декретов президента Чехословакии Эдварда Бенеша.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Шюссель заявил в понедельник в интервью журналу "Курьер", что Прага должна сделать "этот шаг" еще до вступления в Евросоюз.

В Чехии и Словакии до сих пор действуют так называемые Декреты Бенеша. Согласно этим Декретам, имущество коллаборационистов не только немецкого, но и венгерского происхождения, было национализировано.

Федеральный канцлер Австрии считает, что должна существовать возможность возвращения национализированного имущества. После вступления Чехии в ЕС у многих европейцев может возникнуть желание "вернуть себе свой дом и реконструировать его", пояснил Шюссель.

По мнению чешских политологов, послевоенные Декреты президента Эдварда Бенеша представляют собой правовую основу двух государств - Чехии и Словакии, возникших на месте Чехословакии. Их нельзя выдергивать из исторического контекста, так как Декреты появились как естественная реакция победителей на итоги Второй мировой войны.

В свою очередь премьер-министр Чехии Милош Земан на минувшей неделе категорично заявил, что "правительство Чехии не намерено отменять послевоенные Декреты президента Чехословакии Эдварда Бенеша". Такой же точки зрения придерживаются лидеры основных парламентских партий Чехии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить