Властям Будапешта не понравилась надпись на памятнике советским солдатам

В российском МИД подчеркивают важность сохранения воинского мемориала на площади Сабадшаг в Будапеште.

Как заявили РИА "Новости" в российском внешнеполитическом ведомстве, этот вопрос является одним из принципиальных для поступательного развития российско-венгерских отношений.

В Москве рассчитывают, отметили в МИД России, что "венгерская сторона полностью выполнит свои обязательства по двустороннему межправительственному Соглашению о статусе воинских захоронений от 6 марта 1995 года, о неукоснительном соблюдении которого венгерскими властями было заявлено 12 марта 2002 года".

В МИД напомнили, что российское правительство в ответ на официальное обращение венгерской стороны дало согласие на временный демонтаж памятника советским воинам на площади Сабадшаг в Будапеште, павшим при освобождении Венгрии от фашизма.

При этом российская сторона исходила из того, что по завершении реконструкции площади монумент будет без задержки восстановлен на прежнем месте и в неизменном виде. Это предусматривается соответствующими письменными гарантиями, представленными министром обороны Венгрии Янош Сабо и министром иностранных дел Венгрии Янош Мартони, отметили в МИД России.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из Будапешта, судьба единственного из оставшихся в столице Венгрии памятников советским воинам складывалась в последнее время совсем не просто. Сначала венгерская печать сообщила о том, что он "временно исчезнет". "Изъятие" памятника мотивировалось началом строительства под площадью большого подземного гаража. Правда, местные власти обещали, что после завершения работ памятник возвратится на свое прежнее законное место.

Городской бургомистрат Будапешта сначала выступил с инициативой об изменении надписи на памятнике. Сейчас на нем выбиты слова - "Слава советским воинам-освободителям!". По "первоначальному" убеждению городских властей - более "уместной" была бы надпись - "В память о советских солдатах, погибших в борьбе с фашизмом". Иными словами, об освободителях предлагалось как бы "забыть".

В четверг ассамблея бургомистрата Будапешта решила, что памятник советским воинам-освободителям на площади Сабадшаг в центре столицы останется "на прежнем месте и в прежнем виде". Кроме того, ассамблея постановила, что для временного переноса монумента на другое место необходимо получить согласие правительства России.

Голосование на ассамблее столичного бургомистрата не было единодушным. Например, представитель парламентской партии "Венгерской справедливости и жизни" настойчиво предлагал "отвезти памятник на кладбище". Однако инициатива радикалов, ратующих за "особый путь развития Венгрии", была блокирована большинством участников городской ассамблеи. Не прошла и поправка одного из представителей правящей партии об изменении надписи на памятнике.

После смены политического режима в Венгрии в начале 90-х годов с площадей и улиц Будапешта фактически в одночасье исчезли памятники и обелиски, установленные здесь в память о советских воинах, погибших при освобождении столицы Венгрии от фашистских захватчиков. И если не считать братской могилы на одном из столичных кладбищ, памятник на площади Сабадшаг в центре города остается сегодня единственным местом в Будапеште, напоминающим о том, за освобождение города от гитлеровцев заплатили своими жизнями десятки тысяч советских солдат и офицеров.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *