Times: партнерство России и НАТО находится под угрозой срыва

Наметившееся партнерство Североатлантического альянса и России находится под угрозой срыва, пишет сегодня влиятельная британская газета Times. Как отмечает издание, Москва старается ослабить позиции НАТО.

В документе, который представил заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Гусаров, содержится требование, чтобы все решения, принимаемые 19-ю странами - членами НАТО, согласовывались с Россией. Русские зашли "слишком далеко" в старании лишить альянс его влияния, особенно в плане принятия решений, отмечают представители НАТО.

Цель нынешних переговоров между Североатлантическим альянсом и Россией - создать специальный форум, который был бы приемлем для каждой из сторон. Он необходим для обсуждения проблем терроризма, миротворческих операций, нераспространения ядерного оружия и т.д. Новым стимулом для более практического партнерства с Москвой стала поддержка, оказанная Владимиром Путиным американцам в войне против терроризма. После этого, в ноябре прошлого года, премьер-министр Великобритании Тони Блэр предложил российскому президенту новую формулу сотрудничества, по которой Россия и НАТО могли бы работать вместе как равноправные партнеры - в формате "двадцатки". Однако, по мнению западных дипломатов, Москва воспользовалась этой идеей для достижения нового соглашения, которое "угрожает независимости" альянса.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *